Elezioni amministrative, quattro piccoli comuni pianigiani verso il voto

0
718

PIANA – Tra meno di un mese, il 26 maggio, quattro comuni della Piana di Gioia Tauro si recheranno alle urne per il rinnovo del consiglio comunale. Quattro tra i più piccoli centri del comprensorio: Seminara, Cosoleto, Serrata e Candidoni.

Ieri è scaduto il termine ultimo per consegnare negli uffici elettorali comunali le liste con i candidati. Una sola leggera anomalia è stata rilevata a Seminara, dove le candidature presentate erano tre e di queste ne sono state ammesse solo due, mentre la terza, quella che fa capo ad Antonino Bonamico, è stata ammessa con riserva per mancanza di alcuni atti.

Domani sarà il segretario generale a verificare se vi siano effettivamente irregolarità, o se la questione è superabile.

Queste le liste presentate, comune per comune:

SEMINARA

1. Antonino Bonamico – lista Civica (Rocco Cannizzaro, Giuseppe Ditto, Veronica Evalto, Maurizio Laganà, Domenico Oliveri, Domenico Savo)

2. Santo Gioffrè – lista Centro sinistra (Giovanni Battaglia, Domenico Costantino, Concetta Gaglioti, Vincenzo Milidone, Giovanni Piccolo, Vincenzo Putrino)

3. Giovanni Piccolo – lista Nuovi orizzonti (Vincenzo Attisano, Vincenzo Bellantoni, Elena Grazo, Carmelo Ianni, Angela Lombardo, Angelo Porto)

SERRATA

1. Salvatore De Marco – lista Serrata il bel paese (Claudio Pantaleo Afflitto, Federico Gallucci, Francesco Sgrò, Maria Carmela Sorrenti)

2. Gregorio Spagnolo – lista Civica (Margheria Adamo, Antonia Carè, Fortunato Cotronei, Gregorio Spagnolo, Maddalena Schiavello)

3. Salvatore Vinci – lista Insieme per il futuro (Angelo Fiumara, Angelo Ganino, Annunziato Morrone, Lorenzo Saccà, Ippolito Sofi, Gioacchino Sorrenti)

COSOLETO

1. Giuseppe Carbone – lista Famiglia italiana (Giuseppe Leronello, Giuseppe Restuccia, Antonio Romano, Gianni Scarcella, Carmelo Surace)

2. Antonino Gioffrè – lista Alleanza civica per i valori (Domenico Ascrizzi, Giuseppe Calvo, Francesco Carmelitano, Anna Maria Licastro, Giuseppe Modafferi, Domenico Papasergio)

CANDIDONI

1. Roberto Aruta – lista Arcobaleno (Giovanni Cartiere, Francesco Ganino, Antonio Garisto, Carmela Larocca, Angela Pettè, Maria Grazia Tartaria)

2. Vincenzo Cavallaro – lista Colomba (Ferdinando Mamone, Giuseppe Eburnea, Gabriele Larocca, Caterina Fruci, Sabrina Gatto, Gaetano Scarfò)